Neu-Inszenierungen, Konzerte, Daten

> CD + DVD, Bücher > events2


Hauptseite

Abkürzungen

aktualisiert: 12.01.2018

 

Janáček-Aufführungen in der Schweiz D = Dirigent, R = Regie/Inszenierung, Ch = Choreografie

       
2018      
       
       
Zürich Streichquartett 1 Julia Fischer Quartett: Julia Fischer, Alexander Sitkovetsky, Nils Mönkemeyer, Benjamin Nyffenegger 28.01.2018, Tonhalle Maag(+ Beethoven, Schubert)
  Taras Bulba D: Andrés Orozco-Estrada, Tonhalle-Orchester 02.02.2018 + 03./04. Tonhalle Maag(+ Prokofiev, Dvorřák)
  Streichquartett 1 Belcea Quartet 04.02.,, 17 Uhr, Kirche St. Peter (+ Schumann, Dvořák)
  Kinderreime (Říkadla) D: Peter Rundel, Collegium Novum Zürich 03.03.2018 20 Uhr, Tonhalle Maag (+ Dragicevic, Usul)
Bern Glagolitische Messe D: Mario Venzago; Berner Sinf.orchester, Philh. Chor Brno; Andrea Dankova, S., Eleonora Vacchi, Alt; Tomas Cerny, Tenor 01.02. + 02.02.2018, 19.30 Uhr Berner Münster (+ Hartmann: Concerto funebre)
Bern Kat'a Kabanová D: Jochen Hochstenbach; R: Florentine Klepper 19.05.2018 Stadttheater + 23. und 27.05., 01.,09., 14., 16., 19. und 27.06.
Ittingen Streichquartett 1 Pavel Haas Quartett 20.05., 12.15 Uhr Remise, Kartause Ittingen
Luzern Sinfonietta D: Sir Simon Rattle, London Symphony Orchestra 11.09. KKL Luzern, Lucerne Festival (+ Bernstein, Dvořák)
Fischingen Auf verwachsenem Pfade Auslos Quartett 23.11. 19.00 Uhr, Kloster Fischingen (+ Mozart, Haydn)

Janáček-Aufführungen und -Ereignisse in aller Welt D = Dirigent, R = Regie/Inszenierung, Ch= Choreografie

 

       
       

 

2018      
Bensheim Streichquartett Nr. 1, JW VII/8 Zemlinsky-Quartett 13.01., Parktheater Bensheim 20 Uhr (+ Schumann)
Aachen Kát'a Kabanova D: Justus Thorau; R: Tibor Torell; Sinfonieorchester Aachen 10., 13.01. / 15., 23.02.
Prag Das schlaue Füchslein D: Robert Jindra; R: Ondrej Havelka 19.01.; 13.02./ 01.03. / 07.04./ 07. + 08.05. National-Theater
Freiburg i.Br. Kát'a Kabanova D: Fabrice Bollon; R: Tilman Knabe 28.01. Premiere
Nancy Kát'a Kabanova D: Mark Shanahan; R: Philippe Himmelmann; Orch. national de Lorraine 30.01., 01., 04., 06. 02.
Kassel Jenůfa D:Francesco Angelico; R: Markus Dietz 10.02. Premiere + 05., 10., 17. 23., 28.02./ 08., 10., 18.03. / 01., 08., 24.04. / 14., 21.06.
Sternberg/Rothen Streichquartett ? Nima Quartett 10.02.,, 19 Uhr, Gutshaus Rothen, 19406 Rothen (+ Mozart, Debussy)
München Das schlaue Füchslein, konzertant D: Franz Welser-Möst; Füchslein: Martina Janková, Fuchs: Jennifer Johnson Cano; Förster Alan Held; Sinfonieorchester + Chor des BR 15. + 16. 02. 2108, Gasteig, 20 Uhr
Baden-Baden Violinsonate Tianwa Yang, Violine; Severin von Eckardstein, Klavier 18.02., Matinee 11.00 Uhr im Festspielhaus
Koblenz Das schlaue Füchslein D: Enrico Delamboye, R: Alexander von Pfeil 03.03.2018 Premiere + 11., 13., 22. und 23.03, 5.,18. und 28.04, 21.05.
Schwandorf Klavierwerke Ivan Klánský 09.03. (+ Smetana, Luboš Fišer)
Darmstadt Die Sache Makropulos D: Will Humburg, R: Gustav Rueb 10.03., Grosses Haus (+ 16., 22., 29.03., 13..04., 10.05.)
Berlin Tagebuch eines Verschollenen, Bearbeitung für Kammerorchester Bearbeitung für Kammerorchester von Johannes Schöllhorn, Besetzung: Klavier, Harfe, 3 Schlagzeuger und Streichorchester (6.5.4.3.2.), 2 Frauenstimmen UA März in Berlin
London Aus einem Totenhaus D: Theodor Currentzis; I: Krzysztof Warlikowski 07.,10., 14., 19.., 22., 24.03. Covent Garden
Hagen Das schlaue Füchslein D: Joseph Trafton; R: Tobias Kramm 24.03. + 29.03., 08.04.
Frankfurt Aus einem Totenhaus D: Tito Ceccherini, R: David Hermann 01.04. + 6., 8., 12., 15.,21., 27., 29. 04.
Berlin Auf verwachsenem Pfade Piotr Anderszewski, Klavier 18.04. Pierre Boulez Saal (+ Chopin, Mozart)
Gauting b. München Sonate 1.10.1905 Halina Bertram, Klavier 05.05., Theaterforum Gauting (+ Brahms, beethoven, Schumann)
Wiesbaden Kát'a Kabanova D: Philipp Pointner; I: Matthew Wild; Katja: Sabina Cvilak; Kabanicha: Nadine Secunde 07., 21., 26.04. / 01., 09.06.
Athen Die Sache Makropulos D: N.N.; IL Giannis Houvardas; E.M.: Elena Kelesidi; Chor und Orchester der Griech. Nationaloper 20., 23., 25.05.
Hamburg Tagebuch eines Verschollenen Ensemble Resonanz: Aufführung der Bearbeitung für Kammerorchester von Johannes Schöllhorn 14.04., Elbphilharmonie, Kleiner Saal
München Ouvertüre "Aus einem Totenhaus" D: Jakub Hrůša, Münchner Philharmoniker 01., 02.+ 03.06.; Gasteig (+ Beethoven, Dvořák)
Bad Honnef Vater unser JW IV/29 Evang. Kantorei Bad Honnef 24.06., 18 Uhr (+ Liszt, Franck - "Roman-tische Chormusik"
Ettal Sinfonietta D: Antonello Manacorda; Brünner Philharmonie 29.06., Benediktinerabtei Ettal (+ Strauss: Alpensinfonie) Richard Strauss Festival Garmisch-Partenkirchen
Aachen Das schlaue Füchslein D: Herbert Görtz; R: Tamara Heimbrock 30.06. + 06., 08., 12.07.
Wurz (Oberpfalz) Streichquartett ? Skampa-Quartett 02.09. (+ Suk, Hausman) "Tschechischer Musiksommer"