Neu-Inszenierungen, Konzerte, Daten

> CD + DVD, Bücher > events2


Hauptseite

Abkürzungen

aktualisiert: 13.05.2018

 

Janáček-Aufführungen in der Schweiz D = Dirigent, R = Regie/Inszenierung, Ch = Choreografie

       
2018      
       
Bern Kat'a Kabanová D: Kevin John Edusei; R: Florentine Klepper; Katja: Johanni van Oostrum; Kabanicha: Ursula Füri-Bernhard 19.05.2018 Stadttheater + 23. und 27.05., 01.,09., 14., 16., 19. und 27.06.
Ittingen Streichquartett 1 Pavel Haas Quartett 20.05., 12.15 Uhr Remise, Kartause Ittingen
Zürich Violinsonate VII/7 Inès Morin, Vl + Yoshiko Iwai, Klavier 22.05., 19.00 Uhr Hauskonzert bei Richard E. Irniger an der Schneckenmannstrasse 8, 8044 Zürich - Anmeldungen per E-Mail an richi.irniger@bluewin.ch (+ Hindemith, Szymanowski, Paul Giger und César Franck
Einsiedeln Die Jugend, Sextett Bläsersensemble DiVent 30.06., 20.00 Uhr Jugendkirche (+ Neukomm, Hindemith)
Pfäffikon Die Jugend, Sextett Bläsersensemble DiVent 01.07. 17.15 Uhr Schlossturm (+ Neukomm, Hindmeith)
Luzern Sinfonietta D: Sir Simon Rattle, London Symphony Orchestra 11.09. KKL Luzern, Lucerne Festival (+ Bernstein, Dvořák)
Fischingen Auf verwachsenem Pfade Auslos Quartett 23.11. 19.00 Uhr, Kloster Fischingen (+ Mozart, Haydn)

Janáček-Aufführungen und -Ereignisse in aller Welt D = Dirigent, R = Regie/Inszenierung, Ch= Choreografie

 

       
       

 

2018      
Prag Das schlaue Füchslein D: Robert Jindra; R: Ondrej Havelka 19.01.; 13.02./ 01.03. / 07.04./ 07. + 08.05. National-Theater
Kassel Jenůfa D:Francesco Angelico; R: Markus Dietz 10.02. Premiere + 05., 10., 17. 23., 28.02./ 08., 10., 18.03. / 01., 08., 24.04. / 14., 21.06.
Koblenz Das schlaue Füchslein D: Enrico Delamboye, R: Alexander von Pfeil 03.03.2018 Premiere + 11., 13., 22. und 23.03, 5.,18. und 28.04, 21.05.
       
Frankfurt Aus einem Totenhaus D: Tito Ceccherini, R: David Hermann 01.04. + 6., 8., 12., 15.,21., 27., 29. 04.
Prag Die Ausflüge des Herrn Brouček D: Jaroslav Kyslink; R: Slãva Daubnerová; Brouček: Jaroslav Březina Nationaltheater 15.04. + 20., 29.05.
Berlin Sonate für Violine Michail Sekler, Vl; Matthew Rubinstein, Klavier 12 + 13.05., 16.00 Uhr Schloss Glienicke (+ Mozart und Beethoven)
Paris Märchen Alisa Weilerstein, Cello + Iddo Bar-Shaï 03.05., 20.00 Uhr, Théâtre des Champs-Elysées (+ Mozart, Brahms, Schostakowitsch)
Gauting b. München Sonate 1.10.1905 Halina Bertram, Klavier 05.05., Theaterforum Gauting (+ Brahms, beethoven, Schumann)
Wiesbaden Kát'a Kabanova D: Philipp Pointner; I: Matthew Wild; Katja: Sabina Cvilak; Kabanicha: Nadine Secunde 07., 21., 26.04. / 01., 09.06.
Athen Die Sache Makropulos D: N.N.; IL Giannis Houvardas; E.M.: Elena Kelesidi; Chor und Orchester der Griech. Nationaloper 20., 23., 25.05.
Hamburg Tagebuch eines Verschollenen Ensemble Resonanz: Aufführung der Bearbeitung für Kammerorchester von Johannes Schöllhorn 14.04., Elbphilharmonie, Kleiner Saal
München Ouvertüre "Aus einem Totenhaus" D: Jakub Hrůša, Münchner Philharmoniker 01., 02.+ 03.06.; Gasteig (+ Beethoven, Dvořák)
Bad Honnef Vater unser JW IV/29 Evang. Kantorei Bad Honnef 24.06., 18 Uhr (+ Liszt, Franck - "Roman-tische Chormusik"
Ettal Sinfonietta D: Antonello Manacorda; Brünner Philharmonie 29.06., Benediktinerabtei Ettal (+ Strauss: Alpensinfonie) Richard Strauss Festival Garmisch-Partenkirchen
Aachen Das schlaue Füchslein D: Herbert Görtz; R: Tamara Heimbrock 30.06. + 06., 08., 12.07.
Wurz (Oberpfalz) Streichquartett ? Skampa-Quartett 02.09. (+ Suk, Hausman) "Tschechischer Musiksommer"
Essen Glagolitische Messe Essener Philharmoniker + Philharmonischer Chor Essen, D: Tomáš Netopil 6./7.09. (+ Beethoven)
Ulm Das schlaue Füchslein ?? 27.09. Premiere
St. Petersburg Märchen István Várdai, Cello + Inga Dzekzer, Klavier 28.10., 19.30 Uhr Schostakowitsch Philharmonic Hall, Nevsky Prospekt 30 (+ Beethoven, Schubert, Tschaikovsky, Kodály)
       
       
2019      
Bonn Die Sache Makropulos   Premiere 07.04.
Heidelberg Kat'a Kabanova D: Elias Grandy, R: Andrea Schwalbach Mai 2019